Скончался дискобол и актер Юрий Думчев

В возрасте 57 лет 10 февраля скоропостижно скончался победитель международных соревнований "Дружба-84", экс-рекордсмен мира в метании диска, многократный чемпион и рекордсмен СССР, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Юрий Думчев, сообщает сайт Федерации легкой атлетики.

Думчев умер в Адлере, куда привез свою команду сборную Москвы на Всероссийские соревнования по метаниям памяти А.Лунева. Врачи оказались бессильны.

Юрий Думчев родился 5 августа 1958 г. в городе Россошь Воронежской области. В 16 лет уехал в столицу в Московскую школу-интернат № 1 (МУОР № 1).

О молодом спортсмене снимается эпизод, который в 1980 году вошел в фильм Павла Любимова "Быстрее собственной тени". Так данные будущего актера попадают в картотеку "Мосфильма".

На Олимпийских играх в Москве Думчев занимает 5 место. В 1983 году устанавливает мировой рекорд в метании диска, а на следующий год становится победителем соревнований "Дружба-84", которые проходили как альтернатива Олимпийским играм в Лос-Анджелесе.

Начиная с 1986 года спортсмен активно снимается в кино.

В 1988 году он участвует в Олимпийских играх в Сеуле, где занимает четвертое место. В этом же году он в шестой раз становится чемпионом СССР.

В 1991 году о Думчеве снимается документальная лента "Неспортивная история". С 2002 года официально является членом Союза кинематографистов России.

В 2007 году Думчев входит в состав знатоков клуба "Что? Где? Когда?".

Новости партнеров

Выбор читателей