Блокирование российских фур украинский министр назвал фейками

Движение транзитного российского грузового транспорта по территории Украины идет в спокойном режиме, блокирование его отсутствует. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в эфире телеканала "112 Украина".

"На сегодня по территории Украины есть свободное движение транзитного автотранспорта", - заверил Пивоварский.

Министр подчеркнул, что националисты, проводящие акцию протеста на трассах Украины, не мешают движению большегрузов, а сама акция является мирной. "Ни разу не подтвердилось блокирование транзита", - заверил Пивоварский.

Информацию националистической партии "Свобода" о том, в Черновцах заблокировано движение 14 российских фур министр опроверг. "Блокирование 14 фур - это фейки, и они не подтверждаются", - сказал Пивоварский.

В то же время министр отметил, что часть российских фур не едет, а стоит на трассах Украины, но по собственному желанию водителей. "На данный момент все грузовики, которые в прошлые сутки зашли на территорию Украины, кроме тех, водители которых отдыхают или не могут двигаться, так как пообедали и могут нарушить правила дорожного движения, спокойно прошли через территорию Украины. Ни на Закарпатье, ни в Ровенской и Житомирской областях блокирования нет", - еще раз подчеркнул он.

По словам министра, переговоры по ситуации с транзитом продолжаются, но не только с РФ, но и другими соседними странами, в том числе и с Польшей. "Мы хотим перейти на постоянные договоренности", - пояснил цель переговоров Пивоварский.

Новости партнеров

Выбор читателей