В Сочи обнаружены комары-переносчики вируса Зика

В Сочи обнаружены единичные особи комаров рода Aedes, переносящих вирус Зика, сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"На сегодняшний день на всей территории Сочи нами обнаружен один комар этого вида, наряду со всеми прочими, которые здесь присутствуют. В течение длительного периода, а с 1980 годов полностью, их присутствие на этой территории было исключено", - сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, говоря о распространенности комара Aedes на Юге России, ученые ссылались на данные почти вековой давности. "Комары, которые сегодня определены как переносчики Зика, известны очень давно и на территории Сочи описаны еще в 1910 году. В начале прошлого века были проведены масштабные мероприятия для уничтожения этих комаров в этих местах, прежде всего, для профилактики лихорадки денге", - напомнила Попова.

Сто лет назад для борьбы с распространением комаров высаживали эвкалипты, в водоемы заселяли поедающую личинки рыбку-гамбузию. В наше время наряду с этими биологическими методами, используются химические средства уничтожения насекомых.

Новости партнеров

Выбор читателей