Глава Минтранса разъяснил порядок выплат семьям погибших при крушении "Боинга"

Самолет авиакомпании FlyDubai, потерпевший крушение в Ростове-на-Дону, имеет юрисдикцию ОАЭ, поэтому выплаты семьям погибших будут производиться в соответствии с нормами и правилами Монреальской конвенции. Об этом сообщил министр транспорта РФ, глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы Максим Соколов.

"Самолет компании имеет юрисдикцию ОАЭ. Поэтому погибшие данного рейса не попадают под действие соответствующего закона РФ, по которому российские авиакомпании обязаны страховать своих пассажиров на сумму не менее 2,025 млн рублей. Выплаты семьям погибших будут производиться по международному законодательству, в соответствии со всеми нормами и правилами Монреальской конвенции, к которой ОАЭ присоединились в 1999 году", - сказал министр.

Он добавил, что деятельность FlyDubai застрахована арабской компанией и перестрахована английской страховой компанией на сумму 500 млн долларов. "Этих средств хватит для выплаты семьям погибших, в соответствии с нормами международного законодательства и требованиями Монреальской конвенции", - сказал Соколов.

Скорее всего, авиакомпании придется организовать представительство или иное подразделение в России для урегулирования убытка.

Новости партнеров

Выбор читателей