Соучастник экс-главы Межпромбанка обвинен в хищении 29 миллиардов

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Амунца, предполагаемого соучастника бывшего главы Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в соучастии в присвоении 29 млрд рублей.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

по сообщению представителя Генпрокуратуры РФ, следствие полагает, что в 2008-2009 годах Амунц принял участие в хищении около 29 млрд рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России.

По указанию Пугачева Амунц, как считает следствие, подписал фиктивные документы, послужившие основанием для необоснованного зачисления на счет возглавляемой им организации указанных денежных средств.

В дальнейшем эти деньги были конвертированы в валюту и переведены в иностранную компанию, принадлежащую Пугачеву. Это дало возможность владельцу банка распорядиться похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

В настоящее время Сергей Пугачев находится в международном розыске. 

Новости партнеров

Выбор читателей