На Украине защищают Знамя Победы

Украинский "Оппозиционный блок" отреагировал на сегодняшнее требование Института национальной памяти запретить в Киеве какую-либо демонстрацию Знамени Победы 8 и 9 мая во время торжественных мероприятий. Партия намерена на законодательном уровне добиться возвращения права использования этого символа победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в 1941 - 1945 годах.

В заявлении "ОБ" указывается, что подобное решение преступно. "Таким способом власть запрещает право ветеранов и всего украинского народа на историческую память и ее лучшую страницу - Великую Победу. Мы требуем вернуть украинцам право использовать Знамя Победы как символ героизма в Великой Отечественной войне", - отмечается в заявлении.

Там особо подчеркивается, что красное полотнище не может являться символом тоталитаризма, а, напротив, - это "память о победе наших дедов и отцов над нацизмом. Под этим знаменем они шли на смерть, защищая право каждого гражданина нашей страны на жизнь. Запретить Знамя Победы – значит перечеркнуть подвиги героического прошлого, а значит – и будущего Украины".

Также оппозиционеры требуют от власти "прекратить политику войны и разъединения страны на почве исторической памяти".

Новости партнеров

Выбор читателей