Израиль почтил память советского учителя

В Иерусалиме прошла церемония в честь ленинградского педагога Самуила Певзнера, спасшего в начале Великой Отечественной войны 350 советских детей от наступающих немецких войск. Церемония стала одним из многих мероприятий, приуроченных к Дню памяти катастрофы и героизма европейского еврейства.

Ежегодно на собрании в национальный День памяти жертв холокоста рассказывается одна история героизма и самопожертвования, эта церемония проводится 14-й год в городском лесу Кдошим, по соседству с мемориальным комплексом Яд ва-Шем.

В этом году была рассказана история педагога из Ленинграда, который летом 1941 г. был директором пионерского лагеря в литовском местечке Друскининкай. Самуил Певзнер вывез своих воспитанников на поезде, под бомбежками опережая немецкое наступление. Спасенных школьников - 350 детей разных национальностей, в том числе 140 евреев - расселили в Удмуртии. Несмотря на то что эшелон регулярно подвергался обстрелам, все дети благополучно добрались. 

Национальный день памяти приурочен к дате начала восстания Варшавского гетто, которое в 1943 г. после месяца ожесточенных боев было жестоко подавлено нацистами. 

Новости партнеров

Выбор читателей