На Украине декоммунизируют СМИ

В рамках закона о декоммунизации на Украине собрались переименовать 137 газет и журналов. Об этом во вторник, 24 мая, сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

"Исполнение соответствующих законодательных норм будет означать полный отказ Украины от советского тоталитарного прошлого", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что Министерство юстиции готовит обращение в суд об аннулировании государственной лицензии 67 изданий, или "49% от общего количества СМИ".

Больше всего печатных изданий, которые будут подвергнуты "декоммунизации", выявлено в Донецкой области - 44, в Луганской - 22, в Киеве - 12, в Автономной республике Крым (так ныне на Украине называется не принадлежащий ей полуостров) - 10, в Одесской области - 7, в Харьковской - 6.

Наилучшая ситуация, по данным ведомства, складывается с выполнением закона в Волынской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской (несмотря на свое название), Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областях и столице Киеве.

Совсем "чистыми" оказались Львовская, Винницкая, Ивано-Франковская, Черниговская, Тернопольская, Ровенская и Черновицкая области.

Новости партнеров

Выбор читателей