На базах США на Окинаве ввели комендантский час

Военное командование США ввело запрет на употребление алкоголя и ночлег за пределами военных баз для своих военнослужащих, дислоцированных в самой южной японской префектуре Окинава. Об этом заявил генерал-лейтенант ВВС США Лоренс Николсон, отвечающий за координацию американских войск на Окинаве.

Он подчеркнул, что подобные меры не являются наказанием в отношении американских военнослужащих. "Это делается не для того, чтобы наказать американских солдат, а в знак траура", - сказал Николсон.

Ранее в этом месяце на Окинаве произошел инцидент, вызвавший сильнейший общественно-политический резонанс по всей стране. По подозрению в убийстве местной жительницы был задержан бывший морской пехотинец США, работавший в качестве гражданского лица на базе Кадэна. Арестованный американец уже признал свою вину.

Американской стороне были направлены многочисленные протесты в связи с инцидентом как по линии МИД, так и по линии Министерства обороны. Поднималась эта тема и в ходе недавней встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом США Бараком Обамой в преддверии завершившегося накануне саммита лидеров стран "большой семерки".

"Это непростительное преступление. Я высказал свое возмущение по данному поводу. Это событие шокировало не только жителей Окинавы, но и всю Японию", - подчеркнул Абэ.

В ответ американский лидер выразил свои соболезнования. "Я приношу свои искренние соболезнования в связи с гибелью девушки. Мы работаем над тем, чтобы провести тщательное расследование, и будем всячески содействовать этому", - заявил Обама на совместной пресс-конференции с Абэ.

Новости партнеров

Выбор читателей