В Калифорнии задержаны десятки противников Трампа

Тридцать пять человек задержаны по итогам протестов противников Дональда Трампа, прошедших в Сан-Диего (Калифорния), где в пятницу выступал миллиардер, гарантировавший свое выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Такие уточненные данные привели в городском управлении полиции.

"35 арестов произведено в ходе протестов. Ущерба имуществу нанесено не было. Ранений никем получено не было", - говорится в сообщении полиции.

Более тысячи человек принимали участие в масштабной акции протеста, проходившей около конференц-центра в Сан-Диего, где Трамп выступал на митинге перед своими избирателями. Демонстранты, размахивавшие американскими и мексиканскими флагами, протестовали против предлагаемых Трампом радикальных изменений миграционного законодательства США и, в частности, его намерения построить на южной границе страны гигантскую стену. Рядом с ними акцию проводили сторонники миллиардера, выкрикивавшие лозунги в его поддержку.

Поначалу полиция не вмешивалась в происходящее, однако спустя некоторое время применила против нескольких демонстрантов перечные баллончики и начала арестовывать наиболее агрессивных участников акции. Протестующие в ответ начали бросать в полицейских пустые пластиковые бутылки и другие предметы. Трамп впоследствии поблагодарил сотрудников правопорядка, написав в своем твиттере, что полиция Сан-Диего провела "фантастическую работу по усмирению хулиганов, которые пытались сорвать мирный и хорошо организованный митинг".

Новости партнеров

Выбор читателей