Россия не готова к высокой безработице

Россия не готова к высокой - свыше 6% - безработице. Поэтому одновременно с решением задач роста производительности труда нужно решать вопрос о занятости высвобождаемого населения, развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Такое мнение помощник президента Андрей Белоусов высказал в интервью программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1".

"Наша страна в силу наших ценностей, наших культурных традиций не готова иметь высокую безработицу. В среднем выше 6% мы просто не готовы. Мы не Южная Европа, где нормальная безработица может быть и выше 10%, и ничего страшного", - сказал он.

Белоусов пояснил, что повышение производительности труда является одним из главных факторов ускорения экономического роста. "Сегодня на крупных и средних предприятиях в среднем, хочу это подчеркнуть, производительность труда ниже аналогичных предприятий в европейских странах где-то в 1,5-2 раза. Ничего не требуется такого сверхъестественного для того, чтобы начинать догонять производительность труда на этих предприятиях", - отметил он.

Однако рост производительности труда традиционно ведет к высвобождению рабочих мест. "Одновременно с решением задач производительности труда нам нужно решать вопрос о развитии малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, выводя их из тени", - сказал помощник президента.

Новости партнеров

Выбор читателей