Гонконг и Швейцария обошли США

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности швейцарского института управления IMD США опустились с первого на третье место, уступив Гонконгу и Швейцарии. США были лидером списка с 2012 г., ранее им был Гонконг. Сингапур потерял одну позицию, опустившись в этом году на четвертое место.

Директор Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Брис пояснил, что авторы исследования оценили приверженность Гонконга развитию максимально благоприятной деловой среды и ориентации экономики Швейцарии на качество. Несмотря на то что у США лучшие экономические показатели, расчет конкурентоспособности базируется на множестве других факторов, отметил Брис.

В рейтинге представлена 61 страна. Исследование основано на опросе 5,4 тысяч предпринимателей и выстроено исходя из 340 критериев. Публикация рейтинга проводится с 1989 года.

Последнюю строчку рейтинга заняла Венесуэла. В 2015 г. предпоследнее место этого рейтинга занимала Украина, теперь она поднялась на одну строчку выше - до 59-го места. Россия усилила свои позиции, поднявшись с 45-го на 44-е место.

Новости партнеров

Выбор читателей