На компенсацию советских вкладов уйдет 8 миллиардов

В этом году государство выделит на компенсации по вкладам, открытым до 1991 г., 8 миллиардов рублей. Как сообщили в Министерстве финансов, правила выплат останутся прежними, несмотря на то что в Минфине предлагали их изменить.

Бывшим вкладчикам Сбербанка компенсации выплачиваются на основании закона "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" от 10 мая 1995 года. Размер компенсации устанавливается в зависимости от возраста вкладчика.

Граждане, родившиеся до 1945 г. включительно, наряду с их наследниками, могут претендовать на компенсацию остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 г. в соотношении один к трем - за один советский рубль они получат три российских. Вкладчикам 1946-1991 гг. рождения и их наследникам компенсируют их сбережения в двукратном размере. При этом на размер компенсации влияет срок хранения вклада и ранее полученная предварительная компенсации. Если по вкладу уже производилась компенсация в трехкратном или двукратном размере - повторная выплата компенсаций не производится.

Для получения двукратной или трехкратной компенсации вкладчикам необходимо обращаться в Сбербанк с документом, удостоверяющий личность, а также сберегательной книжкой (если вклад действующий). В случае, если вклад был закрыт в 1992-2016 гг., вкладчику необходимо обратиться в структурное подразделение банка по месту хранения вклада и оформить соответствующее заявление.

Новости партнеров

Выбор читателей