В РФ насчитывается около 3 тысяч боевиков

В прошлом году в России установлены около 3 тысяч человек, которые подозреваются в участии в боевых действиях на стороне террористов в Афганистане, Сирии и Ираке.

Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на открывшемся в Санкт-Петербурге XV Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов. В совещании участвуют 100 делегаций из 63 стран мира.

По его словам, именно такие боевики являются основными вербовщиками новых членов террористических группировок, ведя активную пропаганду идей джихада и организуя теракты.

Для России опасность роста террористической активности вследствие массового возвращения боевиков в страну является одной из наиболее острых проблем.

Такие же проблемы стоят перед спецслужбами стран Европы, где вырос масштаб оперативной работы и ухудшилась криминогенная обстановка в связи со взрывным ростом количества мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. 

Бортников отметил, что главари бандформирований, скрывающиеся на Ближнем Востоке, пытаются восстановить активность северокавказского бандподполья, которое в настоящее время разобщено и нейтрализовано силами российских спецслужб.

Новости партнеров

Выбор читателей