Эксперт прокомментировал признание Давутоглу

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что лично отдал приказ сбить российский самолет Су-24 над территорией Сирии в ноябре 2015 года.

В эфире Радио "Комсомольская правда" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что это заявление, возможно, является информационным вбросом со стороны турецких властей.

"Я думаю, это такая политическая многоходовка в преддверие визита Эрдогана в Россию. Анкара понимает, что отношение и на политическом уровне, и в общественном сознании к Эрдогану в России плохое", - заявил эксперт. Он назвал слова Давутоглу попыткой переложить вину с Эрдогана на бывшего премьер-министра.

Коротченко подчеркнул, что признание Давутоглу - это такой жест в сторону России, что Эрдоган не виновен в том, что произошло. При этом эксперт считает, что президент Турции несет политическую ответственность как глава государства за все, что происходит. "Но с точки зрения конкретного приказа, он такой приказ не отдавал", - добавил Коротченко.

Су-24 был сбит над территорией Сирии 24 ноября 2015 года, командир экипажа летчик Олег Пешков катапультировался и был расстрелян боевиками с земли. Давутоглу ушел в отставку в мае 2016 года.

Новости партнеров

Выбор читателей