Путин напомнил о недопустимости переписывания истории

Россия и Словения разделяют позицию о недопустимости попыток переписывания истории и будут вместе работать над укреплением безопасности в Европе и мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин на торжественной церемонии по случаю столетия возведения Русской часовни у перевала Вршич.

Глава российского государства напомнил, что сегодня вместе со словенским президентом Борутом Пахором откроет в Любляне новый мемориал - памятник российским и советским солдатам, погибшим на территории Словении в двух мировых войнах.

"Памятник будет отражать нашу общую принципиальную позицию о недопустимости попыток исказить и переписать историю, оправдать преступления, повлекшие гибель миллионов людей. Именно поэтому мы будем продолжать вместе просветительскую работу, прежде всего, среди молодежи, чтобы мы не только помнили об ужасах войны, но вместе работали над укреплением взаимопонимания, доверия, безопасности в Европе и мире ", - заявил он.

Путин также сообщил, что сегодня в ходе переговоров с президентом Словении стороны наметят "новые перспективные проекты по развитию всего комплекса наших отношений".

В завершении Путин вновь выразил признательность руководству Словении и членам Общества дружбы Словении и России, а также другим общественным организациям и всем словенцам "за бережное отношение к общей истории, за память о российских гражданах, судьба которых оказалась связана с трагическими событиями на словенской земле, за искреннее стремление и усилия по укреплению фундамента европейского единства, на котором и должно строиться будущее Европы".

Новости партнеров

Выбор читателей