В Румынии похоронили королеву Ану

Похороны супруги бывшего короля Михая прошли сегодня в Румынии. По этому случаю в стране объявлен национальный траур, приспущены государственные флаги.

Похороны начались с православной службы в бухарестском Королевском дворце. Затем гроб с телом покойной был вынесен на площадь перед дворцом, где прошла религиозная церемония по католическому обряду. Ана была католического вероисповедания, однако поддерживала связи и с православной церковью. Присутствовали ее старшая дочь, наследная принцесса Маргарета и принц Раду, премьер-министр Дачиан Чолош, патриарх Румынской православной церкви Даниел, члены иностранных династий, представители госучреждений Румынии и Молдавии, а также около тысячи горожан.

После этого траурный кортеж в сопровождении 12 конных жандармов двинулся к городу Куртя-де-Арджеш. В бывшей столице княжества Валахии примерно в 150 километрах к юго-западу от Бухареста находится монастырь, являющийся некрополем румынской королевской семьи. После отпевания перед храмом по православному обряду гроб был внесен в собор, где была совершена религиозная церемония захоронения, которая носила строго частный характер.

Королева Ана скончалась в возрасте 92 лет в одной из швейцарских больниц 1 августа. Гроб с ее телом был выставлен для прощания в замке Пелеш в карпатском городе Синае и в Королевском дворце в Бухаресте.

Новости партнеров

Выбор читателей