Президент Филиппин пригрозил выходом страны из ООН

Президент Филиппин Родриго Дутерте не исключил выхода страны из состава ООН и формирования совместно с Китаем и некоторыми африканскими государствами "альтернативной международной организации". Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в своем родном городе Давао.

Филиппинский лидер обвинил ООН в некомпетентности по вопросам борьбы с наркоторговлей. Ранее в международной организации выразили обеспокоенность развернутой Дутерте антинаркотической кампанией, посчитав, что нарушаются права человека, а также не соблюдаются нормы юриспруденции. В ответ филиппинский президент заявил, что, "возможно, нужно выйти из ООН и создать альтернативную организацию совместно с Китаем и африканскими государствами".

По данным правозащитников, с момента начала кампании (май) были убиты около 900 человек, подозреваемых в торговле наркотиками. Однако, как сказал Дутерте, "нужно считать смерти не тех, кто замешан в подобных преступлениях, а тех, кто погибает от наркотиков".

Он также пригласил экспертов ООН к расследованию. "Но я докажу всему миру вашу некомпетентность", - пообещал президент Филиппин.

Новости партнеров

Выбор читателей