Газ для Белоруссии сильно подешевел

Газета "КоммерсантЪ" опубликовала информацию о новых условиях поставок российского газа в Белоруссию. Предварительно согласована новая формула ценообразования, а стоимость тысячи кубометров газа снижена с $132 до примерно 100 долларов. При этом расчет будет вестись не в долларах, а в рублях.

Согласно сведениям за июль, долг Белоруссии перед Россией за газ достиг $270 миллионов. При этом Белоруссия данную задолженность не признавала и называла несправедливой цену в $132,77 за тысячу кубометров. 

Существующая формула цены на газ в долларовом выражении учитывает цену, транспортные расходы на доставку до Белоруссии, хранение и реализацию. Новая формула для Белоруссии снижает риски курсовых колебаний стоимости доллара, поскольку исчисляется в рублях. 

С 2017 г. цена газа для Белоруссии будет определяться по средней цене газа в единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. Для 2017 г. средней ценой считается 4,05 тыс. руб. за тысячу кубометров при коэффициенте 1,48. Повышающий коэффициент будет снижен к 2025 г. до единицы.

Новая формула ценообразования принята на рабочем уровне, теперь она должна быть утверждена на высшем.

Новости партнеров

Выбор читателей