Новый японский самолет во второй раз не смог вылететь в США

Новый японский ближнемагистральный лайнер Mitsubishi Regional Jet (MRJ) второй раз подряд не смог вылететь в США для проведения там тестовых полетов. Спустя примерно полтора часа после взлета сегодня из аэропорта Нагои экипаж обнаружил неполадки в работе системы кондиционирования.

Первый раз MRJ пришлось возвращаться в Нагою в субботу также из-за поломки в системе кондиционирования. После проведения осмотра было решено перенести вылет, однако, по всей видимости, проблема не была решена до конца.

MRJ - ближнемагистральный самолет, поэтому его полет в американский штат Вашингтон пройдет с тремя посадками для дозаправки. Сначала он должен приземлиться на японском острове Хоккайдо, затем на территории России. В последний раз MRJ заправится на Аляске, после чего вылетит в штат Вашингтон.

Это первый более чем за 50 лет ближнемагистральный пассажирский самолет японской разработки. Он имеет дальность полета от 1,5 тысячи до 3,4 тысячи километров. В зависимости от модификации он способен принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок к российскому лайнеру "Сухой Суперджет 100".

Разработка MRJ велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен (более 1,6 млрд долларов). В ноябре прошлого года самолет успешно совершил несколько тестовых полетов. После завершения всех испытаний, по словам экспертов, ему предстоит пройти процедуру сертификации.

Новости партнеров

Выбор читателей