В Москве открылась выставка найденных при благоустройстве улиц старинных вещей

В Москве открылась уникальная выставка "Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля". Здесь собраны старинные предметы и артефакты, обнаруженные во время реставрации столичных улиц. Выставка проходит в отреставрированном здании  "Городская усадьба, XVIII – XIX веков", расположенном на Воронцовом поле. На торжественном открытии экспозиции присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Российского исторического общества (РИО), председатель Госдумы Сергей Нарышкин. 

Градоначальник пригласил жителей столицы лично ознакомиться с уникальными экспонатами выставки. Кроме того он отметил, что в городе за последние несколько лет было отреставрировано около 700 зданий. "Это вообще колоссальный объем, такой интенсивности работ по реставрации памятников истории в Москве не проводилось никогда, ни в какие времена", – отметил Собянин.

Он подчеркнул, что восстановить исторический облик города в таком ускоренном темпе стало возможно из-за значительного вклада в работу федеральных органов власти, а также общественных организаций и частных инвесторов. "И это стало серьезным направлением работы всего московского сообщества", – добавил мэр. 

На выставке представлены предметы старины, артефакты и исторические материалы, обнаруженные рабочими во время реставрации и благоустройства города по программе "Моя улица". В частности, посетители смогут взглянуть на многочисленные изразцы, монеты, фрагменты одежды, картечь, пули и элементы посуды прошлых веков.

Особое место среди экспонатов занимает недавно обнаруженный фрагмент деревянной трубы XVIII века. Этот элемент когда-то использовался для водоснабжения города. Всего в рамках программы "Моя улица" было обнаружено свыше тысячи артефактов, подробно раскрывающих историю городского быта. Мероприятие продлится до 8 октября текущего года. 

 

Новости партнеров

Выбор читателей