По открепительным удостоверениям проголосуют лишь 1% россиян

Центральная избирательная комиссия к выборам в Госдуму VII созыва выдала лишь треть из 3,5 миллионов напечатанных открепительных удостоверений, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. По ее словам, выданное число удостоверений составляет примерно 1% от всех, кто имеет право голоса.

При этом председатель ЦИК пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными, которые якобы устраиваются на проходящих сегодня выборах. "Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными - это полная чушь", - заявила Памфилова журналистам, добавив, что особенно это касается Москвы и Московской области, где "их выдано ничтожное количество".

Оставшиеся невостребованным открепительные в ЦИК РФ пообещали уничтожить.

В свою очередь, секретарь комиссии Майя Гришина рассказала журналистам, что Центризбирком пока не получал сообщений о серьезных нарушениях. "По тем данным, которые у меня имеются, мы не получили пока ни одного звонка с жалобой на серьезное нарушение", - заявила она, добавив, что помимо телефонной линии есть канал, куда могут поступать письменные жалобы.

Новости партнеров

Выбор читателей