Достигнута договоренность о строительстве "Турецкого потока"

Россия и Турция достигли 10 октября договоренности о подписании соглашения на строительство двух ниток "Турецкого потока". Сообщается, что оно будет подписано по итогам переговоров президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам главы Газпрома алексея Миллера, соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря, обе нитки должны быть построены к декабрю 2019 года.

После того, как в 2014 году Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" из-за требований ЕС, было решено начать реализацию альтернативного проекта, "Турецкий поток".Впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.

С восстановлением двусторонних отношений работа по проекту продолжилась

Предполагается построить газопровод через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 млрд евро.

Новости партнеров

Выбор читателей