Белоруссия предлагает провести встречу лидеров России, США, ЕС и Китая

Белоруссия считает, что назрела необходимость встречи лидеров России, США, ЕС и Китая для откровенного обмена мнениями о причинах кризиса в международных отношениях, заявил 8 декабря глава белорусского дипведомства Владимир Макей. Он предложил провести переговоры в Минске. 

По словам дипломата, все отчетливее становится перспектива новой холодной войны. Макей напомнил, что более 40 лет назад для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, когда были выработаны принципы мирного взаимодействия государств в условиях биполярного мира.

Важно положить начало осмыслению новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга, считает белорусский министр .

Дипломат подчеркнул, что на фоне усиления конфронтации большую угрозу представляют региональные конфликты. Макей отметил, что Минск готов и далее делать все необходимое ради мира на Украине, всецело поддерживая деятельность трехсторонней Контактной группы и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Новости партнеров

Выбор читателей