В Татарстане опровергли факты изъятия детей за долги по ЖКУ

Власти опровергли факты изъятия детей из семей за долги по счетам за жилищно-коммунальные услуги в Зеленодольском районе Татарстана. По словам начальника отдела и связей с общественностью и СМИ администрации Зеленодольского муниципального района республики Александра Коршунова, СМИ неправильно донесли информацию, что детей изымают за долги по ЖКУ.Он добавил, что в районе 10 тыс. лицевых счетов имеют долг, 98 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с детьми, состоят на учете.

Коршунов отметил, что в некоторых семьях ситуации особенно непростые, дети живут в неподходящих условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Таких детей порой приходится временно изымать и помещать в приют по решению комиссии. По словам Коршунова, в текущем году изъятий еще не было - идет работа комиссии.

Прокуратура Татарстана сегодня начала проверку по сообщениям СМИ об изъятии детей из семей, имеющих задолженность по счетам за ЖКУ.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова рассказала 13 января, что ей поступил документ Совета Зеленодольского муниципального района, датированный 12 января этого года, о том, что необходимо изымать детей из семей, которые не оплачивают коммунальные услуги.

Новости партнеров

Выбор читателей