На МКС ученые развели мух

Российские ученые на МКС закончили эксперимент по выращиванию мух-дрозофил. В  ходе эксперимента они старались создать механизм защиты живых организмов от неблагоприятных факторов будущих космических перелетов. Об этом сообщила доктор физико-математических наук Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирина Огнева.

По ее словам, эксперимент "Фотон-МКС" завершился тем, в российском сегменте МКС выращено четвертое поколение мух и пятое поколение личинок. В 2017 году над мухами экспериментировать не будут.

Эксперименты с мухами-дрозофилами в космосе проясняют процессы размножения живых организмов в невесомости и механизм возникновения негативных клеточных изменений.

Главным фактором, определяющим частоту мутаций, является космическая радиация. Также на живые организмы в космосе действуют невесомость, вибрация, электромагнитные излучения.

По мухам-дрозофилам ученые узнают об изменениях белков в живых организмах, которые влияют на размножение в космосе. Например, рожденные в космосе мухи-дрозофилы размножаются в условиях невесомости лучше, чем на Земле.

Новости партнеров

Выбор читателей