Падению российских ракет нашли объяснение

Падкие на сенсацию западные журналисты распространили информацию, в которой не разбираются

Сообщения западных СМИ о провальных испытаниях российской крылатой ракеты с ядерной силовой установкой имеют понятную природу. Репортеры оказались попросту некомпетентны в той сфере, о которой делали сюжет. А те, кто им "слил" якобы сенсационный материал, не был заинтересован в том, чтобы зрители получили правильные сведения. Так член экспертного совета коллегии ВПК РФ Виктор Мураховский прокомментировал заявления, прозвучавшие в эфире телеканала CNBC.

Накануне американские журналисты со ссылкой на имеющиеся у них сведения сообщили, что президент РФ Владимир Путин всех ввел в заблуждение. Дескать, проект крылатой ракеты с ядерной силовой установкой, о которой он сообщил в марте в ходе своего послания Федеральному собранию как о свершившемся факте, на самом деле провалился. Испытания, проведенные в период с ноября 2017 г. по февраль 2018-го, окончились неудачей, в частности, не запускалась силовая установка, а сама ракета пролетала не более 35 километров.

"В принципе, понятно, откуда у них могли появиться эти данные. Вероятно, им "слили" спутниковые снимки в NRO (Национальное управление военно-космической разведки США). Однако издание понятия не имеет о программе испытаний, о каком этапе испытаний идет речь", – сказал Мураховский в беседе с РИА "Новости".

По его мнению, журналистам передали данные, скорее всего, с бросковых испытаний. В это время проверяется работоспособность пускового устройства. Основной же двигатель ракеты в это время не включают.

"Мы видели опубликованные Минобороны испытания "Сармата", – привел пример эксперт. – На этих кадрах полноразмерное изделие также вылетает из шахты, пролетает несколько километров, при этом не включая свои основные маршевые двигатели, и падает на землю. После по данным телеметрии анализируется работа пускового механизма и самой ракеты", – рассказал Мураховский.

Прокомментировали сообщение телеканала СNBC и в Кремле.

"Слушайте президента Российской Федерации и верьте ему", – сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков в ответ на просьбу пояснить, как на самом деле обстоит дело с новейшими российскими вооружениями.

Выбор читателей