Киев надеется на чудо в Дортмунде

Сыграв со сборной Германии вничью в первом стыковом матче за право выхода в финальную часть ЧМ-2002, команда Украины существенно осложнила себе задачу – теперь в Дортмунде ей необходимо играть на победу

Сыграв со сборной Германии вничью (1:1) в первом стыковом матче за право выхода в финальную часть ЧМ-2002, команда Украины существенно осложнила себе задачу – теперь в Дортмунде ей необходимо играть на победу. Зато ирландцы и турки уже одной ногой на чемпионате мира.

Основное внимание российских болельщиков было привлечено к киевскому матчу Украина – Германия. И это неудивительно: многие украинские футболисты выступают в российских и европейских клубах. Примечательно, что это уже третья попытка украинской команды пробиться на мировое или европейское первенство через стыковые матчи: попасть на ЧМ-98 им помешали хорваты, а на Евро-2000 – словенцы. Многократный призер чемпионатов мира сборная Германии – самая мощная и титулованная команда из всех 10 сборных, попавших в плей-офф. Немецкие болельщики даже представить себе не могут, что их любимцы, последний раз становившиеся чемпионами мира в 1990 году, не попадут на Мундиаль.

Все билеты на Олимпийский стадион в Киеве были распроданы за много дней до матча: поболеть пришли 83 тысячи зрителей. Игра началась со стремительных атак сборной Украины, состав которой был не совсем обычным: на месте двух форвардов играли Воробей и Ребров, а главная звезда украинцев Андрей Шевченко был задействован на позиции "под нападающими". Ворота Буряк и Лобановский доверили московскому спартаковцу Максиму Левицкому. Уже на первых минутах Андрей Воробей из "Шахтера" вышел один на один с Каном и отправил мяч в дальний угол, но угодил в штангу. На 19-й минуте немцы нарушили правила неподалеку от своей штрафной, и к точке, разумеется, подошел Андрей Шевченко. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Зубову, и хавбек "Шахтера" был точен – 1:0! Впрочем, уже через 13 минут немцы отыгрались – после розыгрыша стандарта в штрафной Левицкого началась небольшая паника, и самый активный в тот вечер игрок немецкой сборной, хавбек леверкузенского "Байера" Михаэль Баллак с близкого расстояния переправил мяч в ворота. До перерыва хозяева вновь могли выйти вперед, но Андрей Шевченко не реализовал выход один на один – блестяще сыграл Оливер Кан.

После матча тренер украинцев Леонид Буряк отметил, что его подопечные выложились на все 100%, но им не хватает исполнительского мастерства, так как "выходы один на один с голкипером нужно использовать". Тем не менее, шансы на победу в Дортмунде 14 ноября Буряк расценивает как 50:50. Тренер немцев Руди Феллер отметил, что за годы своей работы в футболе ни разу не встречал столь напряженной атмосферы, как на киевском матче. Тем не менее, он сказал, что результатом доволен. Довольна и немецкая пресса. "Путевка на чемпионат мира почти в наших руках," – полагает газета Bild am Sonntag.

Соперник сборной России по первой отборочной группе отборочного цикла – занявшая в итоге второе место сборная Словении обыграла в Любляне команду Румынии со счетом 2:1. Теперь в ответном матче в Бухаресте словенцам будет достаточно сыграть вничью, а обороняться подопечные Сречко Катанца умеют неплохо. Сборная Ирландии со счетом 2:0 обыграла команду Ирана, правда, потеряв своего капитана Роя Кина, получившего травму колена, так что в Тегеране ирландцам придется нелегко. Сборная Бельгии со счетом 1:0 победила чехов, причем весь второй тайм играла в большинстве, но увеличить преимущество не смогла. В этой паре все решится в ответном матче в Праге. Наконец, турецкая сборная одержала выездную победу в Вене над австрийцами – 1:0. Теперь в Стамбуле туркам необходимо сыграть как минимум не хуже, чтобы попасть на мировое первенство. Комментируя победу сборной в Вене, турецкие журналисты пишут: "Мы наконец-то завоевали Вену". Примечательно, что турки уже четыре раза до этого играли в Вене с австрийцами и неизменно проигрывали. Следует отметить, что на трибунах венского стадиона за турецкую команду болело более 20 тысяч их земляков

Вчера состоялся товарищеский матч действующих чемпионов мира и Европы французов с австралийцами. Французы прибыли на Зеленый континент практически в сильнейшем составе, отсутствовал только травмированный Тьерри Анри. В конце первого тайма хозяева открыли счет – после розыгрыша углового забил Крейг Мур. Затем дважды мог отличиться реактивный Гари Кьюэлл. В самом начале второго тайма Дюгарри выдал отличную передачу на форварда "Ювентуса" Давида Трезеге, который сравнял счет, забив свой 18-й гол в 33 матчах за сборную. В дальнейшем, несмотря на усилия обеих команд вырвать победу, счет так и не изменился.