Германия будет сбивать самолеты с террористами

Правительство страны одобрило законопроект, разрешающий открывать огонь по угнанным гражданским самолетам, если они создают угрозу теракта. При этом стрелявший не будет нести ответственность




Вслед за США Германия хочет разрешить сбивать угнанные террористами гражданские самолеты, если злоумышленники создадут угрозу террористического акта. Соответствующий законопроект под названием "О безопасности воздушного пространства страны" в среду был одобрен правительством.

Такая мера может быть принята только в самом крайнем случае - вначале нужно предложить угонщикам приземлиться, затем произвести предупредительные выстрелы, а если это не сработает, открывать огонь на поражение. Так разъяснил ситуацию министр обороны Германии Петер Штрук.

В этом же смысле высказался и министр внутренних дел Отто Шили. Он подчеркивает, что "теперь для всех будут существовать необходимые законодательные гарантии... Закон создает и юридическую ясность для действий пилотов" и "отнюдь не является лицензией на убийство".

Решать, нужно сбивать самолет или нет, будут не военные, а федеральное правительство. При этом с пилота, производящего выстрел, полностью снимается ответственность за судьбу гражданских лиц на борту захваченного самолета.

По словам П.Штрука, при поступлении сигнала о захвате самолета уже через 8 мин. в воздух поднимутся истребители - так называемые "тревожные эскадрильи". Уже через четверть часа они смогут достичь любой точки воздушного пространства Германии и в случае необходимости уничтожить захваченный самолет.

Немцы боятся повторения американской трагедии 11 сентября 2001 г. после того, как в январе над Франкфуртом несколько часов кружил психически больной студент на угнанной "Сессне", угрожая врезаться в здание Европейского Центрального банка. В тот раз обошлось без жертв, но пришлось эвакуировать людей из всех высотных домов города, а также с железнодорожного вокзала и оживленных улиц. Незадолго до того, как горе-террорист совершил посадку, министерство обороны начало готовиться к его уничтожению.

После выходных законопроект рассмотрят парламентарии Бундестага. Если он будет одобрен, силам противовоздушной обороны Германии придется отслеживать все пассажирские рейсы над территорией страны - в качестве потенциальных целей атаки.

В США подобный законодательный акт получил полное одобрение. Теперь американские военные летчики периодически тренируются в стрельбе по авиалайнерам - для этого нужна и техническая, и психологическая подготовка. Кроме того, реализуется специальная программа, согласно которой на самолетах летают вооруженные агенты.

Выбор читателей