Ружичка вывел сборную в чемпионы и оставил ее

Национальная сборная Чехии по хоккею осталась без наставника. Владимир Ружичка подтвердил, что оставляет пост главного тренера, несмотря на убедительную победу его команды на чемпионате мира

Национальная сборная Чехии по хоккею осталась без наставника. Сегодня Владимир Ружичка подтвердил, что оставляет пост главного тренера, несмотря на убедительную победу его команды на чемпионате мира в Австрии.

"Я не меняю своего решения", - заявил он, после того как в минувшее воскресенье чехи разгромили канадскую сборную со счетом 3:0. Напомним, что первый гол у чехов провел в первом периоде Вацлав Проспал. Во втором периоде не было заброшено ни одной шайбы, а уже в начале третьей двадцатиминутки Мартин Ручински увеличил преимущество чешской сборной. В концовке встречи канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако получили ещё одну шайбу - уже в пустые ворота. Ее провел Йозеф Вашичек. Таким образом, Чехия в четвертый раз за семь лет стала сильнейшей в мире хоккея.

Стоит отметить, что 41-летний Ружичка был капитаном сборной Чехии, когда она получила золотые медали на Олимпиаде в Нагано в 1998 году. Затем он тренировал команду "Славия" (г. Прага), которая входит в высшую Лигу страны.

Пост главного тренера Владимир Ружичка занял временно после смерти Ивана Глинки, погибшего в автокатастрофе 16 августа минувшего года. Yтром тренер возвращался с курорта Карловы Вары после завершения торжественной церемонии вручения премии на конкурсе "Золотая клюшка". Там же он встречался с лидером чешской хоккейной команды Яромиром Ягром. Хоккеист согласился участвовать в Кубке мира. В автомобиль, в котором находился Иван Глинка, на одном из поворотов врезалась другая машина – ее водитель не справился с управлением. Тяжелораненого тренера доставили в госпиталь Карловых Вар, где он через несколько часов скончался от полученных травм. Великому хоккеисту было всего 54 года.

Отметим, что составе сборной Чехословакии Глинка трижды завоевывал золотые медали на мировых первенствах — в 1972, 1976 и 1977 гг., помимо этого 10 раз брал серебряные и бронзовые награды. В НХЛ он прославился в 1981-83 гг., выступая за канадский клуб "Кэнакс" из Ванкувера, причем в 1982 г. играл в финале розыгрыша Кубка Стэнли. Всего на его счету 153 матча, 45 заброшенных шайб. По завершении карьеры игрока Глинка тренировал команду города Литвинова, затем немецкий "Фрайбург". В 1991-94 и с марта 97-го возглавлял сборную Чехии.