ЦСКА удачно проиграл на "Сан-Сиро"

Миланский "Интер" выжал из армейцев все соки, но забил лишь однажды. Продолжение битвы за выход в полуфинал последует в Москве - уже без Красича и Алдонина, свою борьбу с командой Моуринью закончившими

Московский ЦСКА, и без того прыгнувший выше головы в этом еврокубковом сезоне, в среду попытался не ударить в грязь лицом на "Сан-Сиро" ("Стадио Джузеппе Меацца"). Собственно, подопечные Слуцкого никуда ничем и не ударили, но и положительного для себя результата добиться не сумели. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов миланский "Интер" переиграл армейцев со счетом 1:0.

Единственный гол в матче записал на свой счет аргентинец Диего Милито, первую половину игры откровенно хандривший. Однако во второй 45-минутке он преобразился, и, видимо, самое деятельное участие в этой трансформации принял Жозе Моуринью. Так что на 65-й минуте аргентинец влепил ЦСКА звонкую пощечину: приняв мяч на линии штрафной, прямо по центру, он точно пробил в нижний левый от себя угол ворот Акинфеева. Голевой пас на свой счет записал Уэсли Снейдер.

Это оказалась не единственная неприятность, которую Снейдер доставил ЦСКА. Еще в первом тайме на голландце сфолил Алдонин, получив очередную желтую карточку, и теперь он пропустит ответный матч в Москве 6 апреля. Та же участь постигла и сербского скорохода Милоша Красича, нарвавшегося на "горчичник".

По ходу матча "Интер" создал еще массу отличных моментов, и, по идее, счет должен был быть гораздо крупнее, но Акинфеев, госпожа Фортуна и однажды Березуцкий, порхавший как бабочка по ленточке ворот, выручили армейцев.

Впрочем, как раз с защитой у ЦСКА дела обстояли довольно неплохо. Откровенно провалили армейцы лишь середину второго тайма, когда и пропустили гол. В остальном действовали уверенно, не психовали и особого ужаса перед громыхающими трибунами не выказывали. Особо стоит отметить очень высокую согласованность действий армейцев при создании искусственного офсайда, в который атакующая троица "Интера" - Милито, Это'О и Горан Пандев - ловились не раз.

А вот нападение ЦСКА потерпело полный крах. Ни хваленый Хонда, которого, как научил телезрителей Василий Уткин, надо называть Кейске с ударением на первый слог, ни Нецид, ни упомянутый Красич толком и до чужой штрафной-то не добежали. Так, мелькнули пару раз ближе к боковой линии. Вышедший на замену Алан Дзагоев тоже особо не феерил. Глядя на послематчевую статистику, остается только удивляться, когда это армейцы успели десять раз пальнуть по воротам. Из них целых три в створ. У хозяев поля с этим игровым аспектом дела обстояли ожидаемо лучше - 25, из них девять в створ.

Так или иначе, даже при столь невнятной игре в атаке ЦСКА все же мог увезти из Милана удобную ничью. Но Томаш Нецид, неожиданно для себя самого оказавшийся с мячом в двух метрах от ворот Жулио Сезара, запутался как в своих ногах, так и в Сезаре.

А "Интер" тем временем продолжал гнуть свою линию. Играя в защите до противного безошибочно и вязко, как и "Челси" времен Моуринью, соперник заставил армейцев много и бестолково бегать. И те в итоге уже минуте к 70-й выдохлись окончательно. Но не рассыпались, что радует.

Хоть особого повода для оптимизма как игра, так и счет, не дали, посыпать голову пеплом, тем не менее, рано. Вот и Слуцкий после матча сказал, что счет оставляет его команде шанс на успех в двухматчевом противостоянии. Что ж, поверим Слуцкому. Ведь какой-никакой, а тоже Моуринью. Русский.

"Интер" (Италия) – ЦСКА (Россия) – 1:0

Гол: 1:0 – Милито (65).

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Матерацци, Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Станкович, Это'О, Пандев (Марига, 90), Милито.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Алдонин (Рахимич, 75), Шемберас, Красич, Хонда (Дзагоев, 69), П. Мамаев (Гонсалес, 73), Нецид.

Предупреждения: Матерацци (12), Красич (32), Алдонин (37).