Китай уменьшает Россию лопатами

Рабочие из Поднебесной незаконно углубляют дно пограничной реки Уссури. Китай может заполучить новые территории, поскольку граница сместится в сторону российского берега, опасаются эксперты. Все протесты Москвы в Пекине предпочитают игнорировать




Китайские рабочие незаконно углубляют дно на пограничной реке Уссури, из-за чего может сместиться фарватер реки и госграница в сторону российского берега. Об этом рассказал РИА "Новости" представитель погрануправления ФСБ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

"Работы ведутся в нарушение статьи 11 Соглашения между правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской государственной границы от 9 ноября 2006 года. Погранпредставители систематизируют материалы о выявленных нарушениях для заявления протеста китайской стороне", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, выемка грунта с речного дна возобновились весной этого года, несмотря на то что в ноябре 2009 г. Россия уже направляла ноты протеста по этому поводу. Однако китайская сторона эти заявления оставила без внимания и возобновила работы, не уведомив своего северного соседа.

Сейчас, заявил представитель пограничной службы, на Уссури работают шесть китайских судов с баржами, на которых установлены специальные дноуглубительные экскаваторы, а также две самоходные баржи с гидронасосами. Фарватер углубляется вблизи сел Шереметьево, Козловка, Покровка и Васильевка.

По словам экспертов, угрозы для экологии деятельность китайцев не представляет, однако она может привести к изменению русла реки. "Работы могут привести к смещению фарватера реки, по которому проведена граница, в нашу сторону. Таким образом, китайская сторона может получить дополнительную территорию, а мы, соответственно, потерять", - рассказал РИА "Новости" замдиректора по научной работе института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

Впрочем, представители Федеральной пограничной службы не склонны драматизировать ситуацию, в отличие от своих дальневосточных коллег. "То, что граница изменяется, не наше дело, демаркация - это прерогатива Министерства иностранных дел", - заявил корреспонденту "Yтра" начальник пресс-центра Погрануправления Валентин Шибаев. И добавил: "Если на местности граница изменяется, она охраняется так, как установлено договорами и независимо от прохождения реки в данный момент. Устанавливается граница в соглашении двух сторон. Ну какие у нас претензии к реке, бывает, в нашу сторону углубляется. Но только если работы проводятся не по согласованию, тогда это считается нарушением. Это не первый случай, такое постоянно происходит при разливе реки, ничего суперординарного здесь нет".

Напомним, в октябре 2008 г. Россия передала Китаю остров Тарабарова и часть Большого Уссурийского острова. Пекин получил около 174 кв. км земли в районе Хабаровска. Таким образом, китайская граница тогда стала ближе к России на 50 километров.

Официальные лица заявляли, что с передачей этих островов пограничный вопрос с Китаем будет урегулирован, что даст возможность укреплять добрососедские отношения, а в районе новой линии границы открываются блестящие перспективы для сотрудничества. Впрочем, многие жители Дальнего Востока отнеслись к этому весьма неоднозначно. Противники проводили ряд акций протеста, причем не только в Хабаровском крае, но и на Сахалине, в Приморском крае.

Выбор читателей