Делом об избиении футболиста занялись спустя 9 месяцев

В Чечне заведено уголовное дело по факту избиения Спартака Гогниева во время матча "Терек" - "Краснодар". Ранее следователи настаивали на отсутствии в инциденте состава преступления

Следственный комитет в Чечне возбудил уголовное дело по факту избиения футболиста "Краснодара" Спартака Гогниева. Об этом сообщил во вторник РИА "Новости" представитель СУ СК республики. Чтобы определить состав преступления, следователям потребовалось девять месяцев.

"Уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". По данному факту ведется следствие", - приводит агентство слова источника.

Напомним, Спартак Гогниев был избит в Грозном 4 ноября 2011 г., во время матча молодежных команд "Терека" и "Краснодара". Во втором тайме при счете 0:3 в пользу "Краснодара" хозяева поля начали вести жесткую игру. Гости ответили тем же. Футболисты обеих команд совершили ряд грубых фолов, за что главный арбитр встречи Алексей Амелин на 64-й минуте показал желтые карточки краснодарцу Евгению Чернышову и грозненцу Шамилю Ашаханову. А вскоре форвард "Краснодара" Спартак Гогниев получил два "горчичника" подряд и на 68-й минуте был удален с поля.

В тот день, по свидетельствам очевидцев, Гогниев, недовольный решением Амелина, вступил в перепалку с игроками "Терека" и судьей, а затем толкнул арбитра. После этого на поле выбежали болельщики чеченской команды и охранники стадиона, которые начали избивать Гогниева. Футболист попытался скрыться в подтрибунном помещении, однако там его избили дубинками сотрудники полиции.

В итоге встреча была прервана на 73-й минуте, после чего инспектор матча Алексей Румянцев принял решение перенести встречу. Позже Гогниев, пройдя медицинское обследование, признался, что у него сломаны ребра и нос. Также у него было сотрясение мозга, а после углубленного осмотра у врачей в легком футболиста был обнаружен воздух.

Итогом конфликта стало присуждение технического поражения молодежной команде "Терека" со счетом 0:3, а также дисквалификации и штрафы: Гогниев получил дисквалификацию на полгода и штраф в 50 тыс. рублей, "Терек" - на 500 тыс. рублей. Кроме того, на год были отстранены от работы главный тренер молодежного состава "Терека" Магомед Магомаев и администратор команды Ислам Солтаев.

Отметим, что ранее в возбуждении уголовного дела по факту избиения Спартака Гогниева было отказано, так как следствие не нашло в инциденте состава преступления.