Российские паралимпийцы пошли на рекорд

Паралимпийская сборная России поднялась на второе место по итогам седьмого дня соревнований, завоевав 11 медалей. Больше всех наград в копилку команды положили пловцы и легкоатлеты

Паралимпийская сборная России по итогам седьмого дня соревнований, проходящих в Лондоне, завоевала еще 11 медалей, из которых пять являются наградами высшей пробы, сообщает РБК. Этот успех спортсменов позволил национальной сборной выйти на второе место в неофициальном общекомандном зачете, которое она ранее делила с командой из Великобритании. На первой строчке по-прежнему китайцы.

Четыре из пяти золотых медалей, завоеванных россиянами, на счету пловцов и легкоатлетов. Александр Неволин-Светов стал лучшим в заплыве на 100 м на спине, а Ольга Савченко, выиграв в той же дисциплине среди женщин, стала уже четырехкратной олимпийской чемпионкой на Играх в Лондоне. Причем Савченко побила собственный же рекорд - во время соревнований в Пекине в 2008 г. она становилась лучшей трижды.

Еще два золота на счету легкоатлетов: эстафетная четверка в составе Евгения Кегелева, Федора Триколича, Андрея Коптева и Алексея Лабзина финишировала первой в беге 4 по 100 м, а Гоча Кугаев первенствовал в прыжках в длину. Пятую награду высшей пробы выиграли Олег Шестаков, Михаил Оюн и Тимур Тучинов в командных соревнованиях по стрельбе из лука.

Также в копилку россиян за вчерашний день легло три серебряных и три бронзовых награды. Олеся Владыкина стала второй в заплыве дисциплине 200 м комплексным плаванием, Егор Шаров выиграл серебро в забеге на 800 м среди спортсменов в классе T12, а Николь Родомакина - в беге на 100 м среди спортсменов в классе T46. Кроме того, Владимир Свиридов стал бронзовым призером в прыжках в длину, Дмитрий Кокарев проплыл третьим 50 м на спине, а велогонщица Светлана Мошкович добыла бронзу в велогонке с раздельным стартом.

Всего у России 73 награды (28 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых). Вниз на третью строчку опустились хозяева Игр англичане, у которых 25 наград высшей пробы, 36 серебряных и 31 бронзовая медаль. Первое место уверенно удерживают китайцы, уже выигравшие 60 золотых медалей, 50 серебряных и 49 бронзовых.