"Спартак" был королем только десять минут

"Красно-белые" проиграли в стартовом матче Лиги чемпионов против "Барселоны" со счетом 2:3, выигрывая по ходу матча. Победу испанским футболистам в заключительном отрезке встречи принес Лионель Месси

Московский " Спартак" проиграл стартовый матч Лиги чемпионов, уступив в гостях вице-чемпиону Испании со счетом 2:3. Встреча состоялась на стадионе "Камп Ноу".

Матч, вопреки опасениям, начался вовсе не с тотального прессинга каталонского клуба. Первые минуты встречи прошли в относительно спокойном темпе, а "красно-белые" смотрелись даже в чем-то активнее своего именитого соперника, который, к слову, в последний раз проиграл на своем поле в Лиге чемпионов как раз российской команде. Это произошло еще в октябре 2009 г, когда казанский "Рубин" сенсационно выиграл на "Камп Ноу" 2:1.

Первый удар по воротам "красно-белых" "Барселона" нанесла только на восьмой минуте, когда Пике после розыгрыша углового пробил головой с близкого расстояния, но мяч полетел намного выше. При этом, нанося удар, испанский защитник получил травму, и вернуться в игру после оказания помощи медиками не смог. На замену Пике вышел Сонг, а каталонцы остались по сути без защитников: всю защитную линию испанцев составили номинальные полузащитники.

Впрочем, потеря центрального защитника на игре хозяев никак не сказалась. Напротив,"Барселона", до 15-й минуты игравшая в подобие товарищеского матча, забила. Тельо на левом краю штрафной эффектно обыграл Кирилла Комбарова и мощно пробил под дальнюю штангу. После этого игра вновь успокоилась, но опять лишь на 15 минут, пока каталонцы не сделали за "Спартак" то, что российский клуб не мог сделать сам. Эменике убежал в контратаку по правому флангу, вошел в штрафную и прострелил на Ари, но к мячу раньше успел не спартаковец, а защитник Дани Алвеш, срезавший мяч в свои ворота.

Перерыв, который должен был помочь "красно-белым" перевести дух, пошел на пользу больше хозяевам, которые сразу после перерыва всеми силами бросились отыгрываться. На 52-й минуте Дани Алвеш забил гол, который не засчитали из-за офсайда. Затем Дикань спас ворота после удара Месси в упор, а на 59-й минуте Ромуло сотворил маленькое чудо и в результате быстрой контратаки пробил Вальдеса.

Радость российских футболистов, к сожалению, была недолгой. Спустя всего 13 минут Тельо обыграл на фланге Макгиди и, войдя в штрафную, отдал пас на Месси, который не промахнулся с близкого расстояния. На 83-й минуте Санчес без помех навесил во вратарскую "Спартака", и аргентинец, пробив головой, оформил дубль, установив окончательный счет на табло.

Напомним, накануне другой российский клуб, выступающий в Лиге чемпионов - питерский "Зенит" - разгромно уступил в стартовом матче испанской "Малаге" со счетом 0:3. В четверг еще две наши команды стартуют в еврокубках. "Рубин" сыграет в гостях с "Интером" в рамках Лиги Европы, а "Анжи" проведет в Италии встречу с "Удинезе".