Футболисты забили судью насмерть

Игроки юниорской команды напали на арбитра во время матча и избили его. На следующий день он скончался в больнице. Прокомментировал трагедию главный тренер "Аякса" Франк де Бур: "У этих мальчишек какое-то короткое замыкание в голове"

Товарищеский матч между командами юниорской лиги по футболу в Нидерландах закончился трагедией. Трое игроков набросились на бокового арбитра и избили его. После этого 41-летнего судью Ричарда Нойвехуйзена доставили в больницу, где он на следующий день скончался.

Инцидент произошел 2 декабря в матче "Бейтенбойз" - "Ньив Слотен", в котором принимал участие и сын лайнсмена. Как передает Sports.ru, подозреваемые, им по 15 - 16 лет, уже взяты под стражу. Все они - футболисты амстердамского "Ньив Слотен", который уже снят с чемпионата. Кроме того, отменены все оставшиеся матчи лиги, запланированные на выходные.

"С этим надо что-то делать. Это слишком серьезно для того, чтобы отделаться словами. У этих мальчишек какое-то короткое замыкание в голове", - прокомментировал случившееся главный тренер "Аякса", в прошлом известный футболист Франк де Бур.

Ранее, 8 ноября, беспорядки во время футбольного матча произошли в Таджикистане. Игра 24-го тура национального первенства страны была прервана на 81-й минуте при счете 1:1 из-за нападения на судью Бахрома Саъдуллоева. Причиной конфликта стало недовольство игроков "Энергетика" решением главного арбитра матча засчитать гол гостей, который был забит по их мнению, с фолом.

В частности, вратарь хозяев Мирали Муродов посчитал, что против него нарушили правила. Подойдя к судье, голкипер что-то высказал ему в жесткой форме, а затем толкнул. В ответ на это арбитр показал Муродову красную карточку. Спустя несколько минут был удален еще один футболист "Энергетика". После этого разозленные происходящим хозяева набросились на арбитра и избили его.

До этого в конце октября дракой завершился поединок национального чемпионата по футболу между "Монтевидео Уондерерс" и "Хувентудом" (3:3). Главный арбитр встречи Леодан Гонсалес показал красную карточку 17 футболистам, но только одно удаление было в игровое время - полузащитник хозяев Диего де Соуза покинул поле уже в конце первого тайма.

Конфликт начался из-за того, что судья, по мнению игроков "Уондерерс", не назначил верный 11-метровый в ворота "Хувентуда" за нарушение правил против полузащитника Гастона Родригеса, сообщает местное издание La Tercera. Как только матч прекратился, игроки решили определить сильнейшего в драке. По итогам потасовки судья показал по восемь красных карточек игрокам обеих команд. Стоит отметить, что беспорядки возникли не только на поле - на трибунах подрались болельщики. Пострадал один фанат, в которого бросили камень.