В театре "Школа современной пьесы" вспыхнул пожар

Двухэтажное здание театра, расположенного в центре Москвы, загорелось менее чем за 20 минут до начала детского спектакля. Эвакуированы 350 человек. В результате пожара обрушились перекрытия


ФОТО: twitter.com/_tony2001_



Пожар вспыхнул в здании театра " Школа современной пьесы", расположенного в центре Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичное управление МЧС.

Сообщение о возгорании в двухэтажном здании постройки 1878 г., расположенном по адресу улица Неглинная, 29/14, поступило спасателям в 11:42. Через три минуты туда прибыли первые пожарные расчеты.

Площадь пожара составила 500 кв. м, в результате возгорания на площади 150 кв. м обрушились перекрытия здания. На видеозаписи с места ЧП, опубликованной в соцсетях, видно, что пожарные пытались потушить огонь на крыше. Ликвидировать возгорание удалось около 14:15.

Из здания "Школы современной пьесы" эвакуировали около 350 человек. Пострадавших в результате ЧП нет.

Как следует из афиши театра, пожар начался менее чем за 20 минут до начала детского спектакля "Вредные советы" по произведению Григория Остера.

Движение в районе Трубной площади перекрыто. Из-за пожара нарушено движение троллейбусов маршрута №13, а также автобусов маршрута №24, сообщили в столичном Департаменте транспорта. Кроме того, троллейбусы маршрута №3 следуют по измененному схеме до Самотечной площади, троллейбусы маршрута №31 - до площади Никитских ворот.

Причиной возгорания, как сообщил художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз, стало замыкание электропроводки. "Это проводка. Очень старое здание, ему более 200 лет. И последние 25 лет в нем не происходило ни одного серьезного ремонта, хотя мы бесконечно просили, обращались, звонили. Уже несколько раз принимался план реконструкции и подготовки нового здания, чтобы это отреставрировать. Но, к сожалению, проводка не выдержала, и здание загорелось", - сказал Райхельгауз.

"Чем все закончится, пока трудно понять. Льется очень много воды, к сожалению. И у нас, как обычно при тушении пожаров, эта вода приносит гораздо больше несчастий, чем сам пожар. Сам пожар небольшой по задымлению, но по тому, как крыша ломается, чердак, перекрытия, я боюсь, что будет дальше", - добавил худрук.

"Школа современной пьесы" основана в 1989 году. Все это время ее художественным руководителем является Иосиф Райхельгауз. Репертуар театра состоит преимущественно из пьес молодых российских драматургов.

Спектакли на сцене "Школы современной пьесы" ставят как опытные мастера, в том числе зарубежные, так и молодые режиссеры. Труппа много гастролирует по России и за рубежом, регулярно участвуя в театральных фестивалях.

В феврале 2011 г. пожар произошел в четырехэтажном здании Российского академического молодежного театра. Возгоранию был присвоен второй, повышенный, уровень сложности, его площадь составила 20 кв. метров. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Спустя месяц пожар произошел в здании Большого театра, которое тогда находилось на реконструкции. На минус третьем этаже театра загорелся мусор. Площадь пожара составила всего 5 кв. метров.

Выбор читателей