Молодежи запретят курить

В Минздраве разработали новую антитабачную концепцию, один из пунктов которой запрещает продажу сигарет людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия

Жизнь российских курильщиков заметно осложнится. В Минздраве разработали новую антитабачную концепцию, запрещающую курение во всех общественных местах, включая остановки и входы в торговые центры, квартиры и личные автомобили. Кроме того, документ содержит пункт, запрещающий продажу табачной продукции лицам, родившимся после 2015 г., который будет действовать и после достижения ими совершеннолетия. 

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Поправки были разработаны командой специалистов по общественному здоровью по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой. Предполагается, что нововведения помогут снизить потребление табака россиянами до 25%. 

Главным пунктом антитабачной концепции может стать запрет на продажу табачных изделий лицам, родившимся после 2015 г., даже после достижения ими совершеннолетия, пишет газета "Известия". Закон вступит в силу уже в 2033 году. 

Кроме того, новый документ запрещает курение в коммуналках, всех видах общественного автомобильного транспорта, при оказании услуг по международным перевозкам пассажиров, на остановках и в 3 м от них. Нельзя будет подымить и при возражающих, вне зависимости от типа помещения, даже если это будет собственная квартира курильщика. Новые правила запретят курить во всех общественных местах, включая входы в торговые центры. 

В Минздраве изданию подтвердили, что концепцию уже направили в несколько федеральных ведомств, среди которых Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

В Госдуме, комментируя инициативу, отметили, что она еще "сырая" и требует доработки. Глава комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Дмитрий Морозов сказал, что 100% запретов "в жизни не бывает".

"Я думаю, все это достаточно сыро. Все это требует обсуждения, осмысления", - приводит его слова ТАСС

С июня 2013 г. в России действует антитабачное законодательство, запрещающее дымить на стадионах, вокзалах, в школах и аэропортах. В это же время ввели ограничения на рекламу в СМИ. С 2014 г. курить запретили в общепитах, из ларьков пропали сигареты. 

В ноябре прошлого года Минздрав обсуждал предложения "задвинуть" сигареты от касс вглубь магазинов и запретить продажу табака в небольших торговых точках. 

Выбор читателей