Брата Ким Чен Ына отравили за несколько секунд самым сильным в мире ядом

Убийцы использовали для отравления Ким Чен Нама сильный яд, более токсичный, чем цианистый калий

В загадочном смерти родного старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Нама появились новые подробности. Полиция задержала вторую возможную отравительницу потенциального наследника престола КНДР и выяснила, что он был убит сильным ядом, превосходящим по своей токсичности даже цианистый калий. Друзья погибшего рассказали, что он знал о желании брата убить его, но предпочитал не защищаться.

Ким Чон Нам. Фото: Facebook

Правоохранители пока не стали раскрывать всех подробностей задержания второй убийцы Ким Чен Нама. "Официальное заявление на этот счет будет сделано позже", - пояснил глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар.

Днем ранее была поймана первая подозреваемая. Ее схватили при попытке вылететь во Вьетнам. По некоторым данным, к убийству причастны пять человек. Трое из них в розыске, пишет Bernama.

По версии газеты New Straits Times, убийцам хватило пяти секунд, чтобы расправится с претендентом на власть в КНДР.  Издание со ссылкой на данные с камер видеонаблюдения сообщило, что две женщины азиатской внешности долго следили за своим объектом. Они выбрали момент, когда он останется один. Затем одна из них заговорила с Ким Чен Намом, а другая подкралась к нему со спины и отравила. После женщины выбежали из аэропорта и скрылись на такси.

Друзья погибшего рассказали South China Morning Post, что он знал, что ему грозит смерть и все равно передвигался без сопровождения.

По словам источника, из близкого окружения Ким Чен Нама в Макао, он предпочитал не открывать своего имени для посторонних и называл себя Джоном.

Джон редко говорил о политическом устройстве Северной Кореи, которое он не одобрял, при этом он часто шутил о своей участи изгнанника. "У Кима не было политических амбиций: он не хотел идти по пути своего отца", - заявил осведомитель.

Опасения за свою жизнь усилились у Ким Чен Нама после того, как по приказу его брата Ким Чен Ына был казнен его дядя – Чан Сон Тхэк. Однако тот продолжал оставаться спокойно и передвигался без охраны. При этом он приставил телохранителей к двум женам и детям.

Ким Чен Нам даже просил своего брата, северокорейского лидера Ким Чен Ына не убивать его семью. Он написал вождю письмо, в котором заверял, что не претендует на власть и хочет дать родным возможность жить спокойно. Об этом сообщила разведка Южной Кореи. В это время СМИ сообщили о задержании одной из возможных убийц родственника главы КНДР.

О смерти Ким Чен Нама сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве. Давно проживавший за границей внебрачный сын Ким Чен Ира был убит в понедельник, 13 февраля, в аэропорту столицы Малайзии двумя женщинами, которые воткнули в него отравленные иглы. Мужчина скончался по дороге в больницу. Нападавшие скрылись на такси, однако местная полиция подозревает, что они были "агентами" Пхеньяна.

Выбор читателей