Паспорта ЛНР и ДНР признаны из гуманитарных соображений

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обосновал указ Владимира Путина о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса гуманитарным действием*

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал указ президента России Владимира Путина о признании паспортов провозглашенных ЛНР и ДНР исключительно гуманитарным актом. Об этом он заявил журналистам в понедельник, 20 февраля.

Фото: сайт Луганского информационного центра

Ранее, в субботу, российский лидер подписал указ о признании на территории РФ документов, выданных украинским гражданам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в отдельных регионах Донбасса - Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Реакция главы Незалежной была мгновенна. По его словам, "это очередное доказательство действия российской оккупации, российского нарушения международного права". Такое мнение он высказал 18 февраля после переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом в ходе Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.

"Что касается президента Порошенко, то нет, мы не согласны. Этот указ никоем образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права. Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображением это необходимо делать", - цитирует сегодня РИА "Новости" Пескова.

Пресс-секретарь главы РФ отметил, что данная ситуация возникла из-за торговой блокады народных республик официальным Киевом, в результате чего сотни людей не могут оформить паспорта, продлить их и так далее.

Поэтому, добавил Песков, "исключительно руководствуясь гуманитарными соображениями", Путин и подписал этот указ.

"Естественно, я не хотел бы никак комментировать заявление посольства США на Украине. Это не наш собеседник", - таков был его ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывание представителей американского посольства США в Незалежной о том, что решение президента РФ по поводу документов ЛНР и ДНР вызывает беспокойство.

Сегодня же по этому поводу высказались и в Германии. Так, официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил, что указ Путина "однозначно противоречит духу и целям минских соглашений".

"Для нас неоспорима полная поддержка независимости и территориальная целостность Украины, а также полное выполнение минских договоренностей. Оцениваем шаг российской стороны как противоречащий "Минску", - приводит слова немецкого дипломата ТАСС.

Не остался в стороне от комментариев и Минск, уже проинформировавший о том, что с паспортами ЛНР и ДНР в Белоруссию никого не пустят.

"Это не вносит никаких корректив в работу белорусской пограничной службы. Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы республики Беларусь. Въехать в настоящий момент граждане по этим документам в республику Беларусь на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы", - сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Республики Антон Бычковский, слова которого цитирует сегодня агентство НДР.

Напомним, в начале января этого года начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощека заявил, что с марта 2016 г. паспорт гражданина Донецкой Народной Республики получили более 40 тысяч человек, а еще более 45 тыс. заявок от жителей на получение главного документа республиканского образца находятся на рассмотрении.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей