Крым хотели сдать России в аренду

Американские журналисты преподнесли очередную сенсацию. Украинский депутат передал в Вашингтон план, по которому Крым должны оформить России в аренду на полвека. В Вашингтоне думают

Бывшему советнику Трампа Майклу Флинну, уволенному за "связи с Москвой", предложили договориться с Кремлем о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет. Как сообщает The New York Times, своеобразный план урегулирования украинского кризиса передал в Белый Дом депутат Верховной Рады Андрей Артеменко.

Фото: Aude Guerrucci/ Global Look

Статья уже вызвала настоящий переполох в украинской политической элите. Депутата тут же записали в "агенты Кремля". А посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Артеменко не уполномочен представлять интересы Киева.

Интересно, что информация о "тайном сговоре" появилась через несколько дней после пресс-конференции Трампа, на которой он, по сути, объявил американским журналистам войну. И первый удар, похоже, нанесен.

"Заговор дружбы"

Не называя ни единого источника, The New York Times утверждает, что план передали Майклу Флинну в конверте через целую цепочку посредников. В частности, издание называет личного юриста Трампа Майкла Коэна и американского бизнесмена российского происхождения Феликса Сэйтера. А также политтехнолога Пола Манофорта, который в свое время руководил предвыборной кампанией экс-президента Украины Виктора Януковича, а затем на некоторое время возглавил предвыборный штаб и самого Трампа.

В интервью изданию Сэйтер заявил, что всего лишь хочет остановить войну. И при этом добавил, что "США и Россия должны быть союзниками, а не врагами". Похожую точку зрения выразил и Андрей Артеменко. При этом он подчеркнул важность диалога между двумя странами. Примечательно, что в Верховную раду Артеменко избирался от Радикальной партии Олега Ляшко, известной своей непримиримой позицией по отношению к России. Правда, в последнее время депутат начал высказываться за налаживание связей со странами постсоветского пространства.

Андрей Артеменко. Фото: Вадим Чуприн/ Wikipedia

А знает ли Трамп?

Впрочем, как отнеслись в администрации президента к этому плану, неизвестно. Однако американское издание утверждает, что он до конца не отвергнут. Как вариант, в обмен на аренду Крыма Вашингтон мог предложить снять часть санкций с Москвы. Но действительно ли Трамп хотел договориться с Россией таким образом?

По мнению экспертов, "метания" американского президента связаны с тем, что тот окончательно не решил, как ему налаживать диалог с Россией. Под давлением Конгресса и, пожалуй, всего западного мира Трамп заявил, что Россия "должна вернуть" Украине Крым. Однако жесткая реакция Кремля вполне могла сподвигнуть главу государства пойти на компромисс.

Политолог, бывший советник президента Джорджа Буша Томас Грэм считает, что Вашингтон мог предложить провести повторный референдум в Крыму. Но абсолютно очевидно, что Москве это неинтересно. В 2014 г. за присоединение полуострова к России проголосовали 95% его жителей. На статью американских журналистов в Кремле пока никак не отреагировали. Однако вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов уже заявил, что с таким же успехом можно попробовать сдать в аренду Луну. "Это все бесполезные и несостоятельные предложения", - добавил он.

К слову, в The New York Times уже не первый раз выходят статьи, компрометирующие Трампа. Эту газету чаще других критиковал американский президент за "фейковые новости". Поэтому в какой-то мере эту статью можно воспринимать как месть. А чем ответит Трамп?

Выбор читателей