Пять громких убийств на Украине за три года

Киевская власть беспомощна в борьбе с преступностью и не может защитить своих граждан. А президент страны Порошенко не в состоянии признать провал полицейской реформы

Как бы Украина ни старалась показаться перед всем миром самым правовым и безопасным государством, но разгулявшаяся в стране преступность заставляет усомниться в этом.

 Автомобиль Павла Шеремета. Фото: GLOBAL LOOK press/ Vasyl Shevchenko

Сегодня средь бела дня в самом центре Киева был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. Полицейские заявили, что убийство депутата носит заказной характер. А президент Украины Петр Порошенко разглядел в этом почерк российских спецслужб. Что не удивительно, ведь обвинить Кремль в случившемся выгоднее, чем признать никчемность собственной службы безопасности.

Украинские власти допустили такой бардак в стране, что вооруженные пистолетами люди могут спокойно разгуливать по улицам городов и расстреливать неугодных.

В июне прошлого года одним из таких "неугодных" оказался журналист Павел Шеремет. Его автомобиль взорвался в центре Киева, когда он стоял на перекрестке. Коллеги Шеремета считают, что причиной убийства стала профессиональная деятельность. Расследование этого громкого дела до сих пор продолжается.

В марте 2016 г. на Украине пропал без вести адвокат Юрий Грабовский, который расследовал дело "бойца российского ГРУ" Александра Александрова. Спустя месяц обезображенное тело Грабовского нашли в лесополосе в Черкасской области.  

Весной 2015-го в собственной квартире был застрелен бывший депутат Верховной рады Олег Калашников. В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали его политическую деятельность. Политика считали одним из организаторов киевского "антимайдана". Он выступал за поддержку режима тогдашнего президента Виктора Януковича.

Еще одно громкое убийство произошло в Киеве в апреле 2015 года. Средь бела дня возле своего дома был застрелен журналист Олесь Бузина. Он не принял в свое время сторонников "оранжевой" революции, не строил иллюзий и по отношению к Януковичу, но победители Майдана вызывали у него откровенное презрение. Бузина был известен своими пророссийскими взглядами, считал россиян, украинцев и белорусов одним единым "суперэтносом" и всевозможными способами старался помирить всех. Но не получилось, Олесь скончался на руках своей супруги.

Убийство известного украинского журналиста стало не чем иным, как показательной казнью человека. Так власти расправлялись с каждым, кто не согласен с нынешним режимом и не боялся высказывать свое мнение, как это делал Бузина.

Выбор читателей