Летальный штамм гриппа несется из Китая

Россельхознадзор предупредил об угрозе распространения опасного для человека вируса. Он идет на Россию с трех сторон: через Приморье, из Центральной Азии и с Запада

Страшный вирус подбирается к Дальнему Востоку. H5N6, уже унесший несколько жизней в Китае и других странах Юго-восточной Азии, замечен уже у самых российских границ. Об этом на заседании коллегии Россельхознадзора в пятницу, 31 марта, сообщил замглавы ведомства Николай Власов.

 Фото: GLOBAL LOOK

Как рассказал чиновник, опасный для человека вирус, являющийся разновидностью птичьего гриппа, представляет реальную угрозу для россиян. Вероятность его занесения на нашу территорию очень велика.

"Прежде всего мы увидим этот вирус гриппа птиц в нижних частях Приморского края. Затем он поднимется по миграционному пути через территорию Хабаровского края, через Магадан и дальше на Камчатку и Чукотку", - рассказал Власов. 

В Россельхознадзоре напомнили, что сейчас в мире бушуют три штамма птичьего гриппа. Помимо H5N6, подступившего к Дальнему Востоку, есть еще H5N1. Он также распространен в Азии, но только в Центральной, то есть он может быть занесен сначала в Сибирь и быстро распространиться до Ямала.

Третья разновидность - европейский H5N8 - уже пришел в Россию минувшей зимой. В начале марта заболевание было выявлено на птицефабриках Щелковского и Сергиево-Посадского районов Московской области, десятки тысяч птиц пришлось забить, несколько сотрудников госпитализировали с характерными симптомами, но позже у людей вирус не подтвердился. Сейчас H5N8 представляет основную угрозу для Крыма и Калининградской области, предупредил Власов.

Впрочем, Роспотребнадзор с коллегами не согласен. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание, что заявления представителей ветеринарных ведомств о якобы угрозе птичьего гриппа для населения Дальнего Востока не соответствуют действительности и являются дезинформацией", - передает РИА "Новости" сообщение ведомства.

Птичий грипп - вирусное заболевание, которому характерно агрессивное течение с высокой летальностью. Заражение человека происходит при контакте с инфицированной живой или мертвой птицей.

Выбор читателей