Украинским детям рекомендуют мультфильм о борьбе с "москалями"

Минкульт Украины рекомендует к просмотру дошкольникам анимационное творение ивано-франковских авторов "Воины леса" о борьбе УПА* за Карпаты

Маленьким украинцам взрослые дяденьки-чиновники из Министерства культуры Украины предлагают к просмотру мультфильм о "доблестных" воинах запрещенной в России группировке УПА. Об этом говорится в расследовании программы "Политический детектив" на телеканале "Звезда".

Кадр из мультфильма "Воины леса"

Анимационная лента "Воины леса" снята в Ивано-Франковске в октябре 2016 года. Она является первым мультфильмом в Незалежной об Украинской повстанческой армии. По сюжету бойцы УПА* сражаются с "клятiмi москалями" и "засранцами" за Карпаты.

"Краеугольным камнем в мультике является борьба УПА против московских оккупантов, которые десятилетиями делали террор на территории Украины, уничтожали голодом целые деревни, вывозили людей в рабство в Сибирь, расстреливали цвет нации, грабили украинские дома, навязывали свои идеологию и язык", - заявил осенью прошлого года автор идеи Богдан Савлюк на своей странице в Facebook.

В январе 2017-го он сообщил, что уже написал сценарий второй серии патриотического мульта. Савлюк надеется, что эта часть будет более эмоциональной и драматургичной. Автор находится в поиске инвесторов. "Откровенно говоря, никакой материальной прибыли инвестор не получит, зато - уверенность в том, что украинского продукта в нашем инфопросторе станет больше, и в очередной раз, на всю Украину и за ее пределы будут освещены важность роли воинов УПА в создании самобытного украинского государства", - уверял Савлюк.

Во время Великой Отечественной войны бойцы УПА сотрудничали с нацисткой Германией. Согласно данным исследователей, на счету ОУН*-УПА более миллиона этнических убийств, в том числе жертвы Волынской резни.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей