СК подтвердил личность питерского террориста

Взрыв в метро Санкт-Петербурга устроил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, сообщает Следственный комитет России. Таким образом в ведомстве подтвердили распространенную ранее в СМИ информацию

В Следственном комитете России во вторник, 4 апреля, назвали имя преступника, устроившего накануне  в метрополитене Северной столицы террористический акт.

Акбаржон Джалилов. Фото: vk.com Akbar Djalilov

"Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения", - цитирует ТАСС официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

Отмечается, что именно этот молодой человек, помимо самоподрыва, оставил бомбу на станции "Площадь Восстания". По словам Петренко, генетические следы Джалилова обнаружены экспертами-криминалистами на сумке, в которой находилось взрывное устройство.

"Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", - заявила она.

Ранее сегодня "Комсомольская правда" написала, что предполагаемый террорист попал в объективы видеокамер метрополитена. Он был одет в красную куртку, синюю шапочку, за плечами у него находился рюкзак. В распоряжение редакции оказались фотографии останков подрывника, а точнее, его оторванная голова.

Издание сообщает, что молодой человек родом из киргизского города Ош, узбек по национальности, однако на территории РФ он находился легально, т.к. имеет российский паспорт. По данным некоторых СМИ, его семья выехала из Киргизии в Россию на ПМЖ в 2011 году.

"КП" пишет, что Джалилов в 2015-ом работал в одном из питерских суши-баров, но затем куда-то исчез. Сейчас следствию как раз и предстоит выяснить, где он находился все это время до своего возвращения в Санкт-Петербург.

По информации РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии, уже допрошены его родственники, проживающие в этой республике.

Судя по странице Джалилова "вКонтакте", он интересовался боксом, автомобилями, исламом. Последние фотографии разместил аж в 2014 г., возможно и в аккаунт заходил тогда же. Надо заметить, что на всех снимках, выложенных в Сети, молодой человек снят без очков, а вот на опубликованной "КП" фотографии с камеры видеонаблюдения он как раз в очках.

Взрыв произошел 3 апреля около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Согласно предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По информации главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, на этот момент погибшими считаются 14 человек, еще 49 находятся в больницах. 

Выбор читателей