Главарь ИГ превратился в призрака

Президент Сирии усомнился в задержании аль-Багдади на сирийско-иракской границе, так как этот район контролируется ИГ* и там их лидер был в безопасности. Ранее слухи об аресте главаря ИГ не подтвердили в Пентагоне

Президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости в четверг опроверг сообщения о задержании главаря террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ* - запрещено в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Ранее СМИ сообщили о том, что лидер ИГ был арестован во время своего бегства из иракского Мосула в момент пересечения границы между Ираком и Сирией.

Абу Бакр Аль-Багдади. Фото: GLOBAL LOOK press/Ropi

По словам сирийского президента, это неправда, так как граница в обозначенном районе находится под контролем ИГ. Эта граница не сирийская или российская, не западная или американская – она ничья, отметил Асад. Поэтому для аль-Багдади там безопасно находиться, добавил он.

Сообщения об аресте или смерти террориста номер появляются в СМИ с завидной регулярностью, однако все эти противоречивые данные обычно не подтверждаются. В середине июня 2016 года о гибели Абу Бакр аль-Багдади сообщали мировые СМИ, предполагая, что он погиб в результате авиаудара сил международной коалиции в окрестностях города Ракки. Затем, аналогичные новости главаре боевиков ИГ публиковались уже с учетом его новой локации в Мосуле.

В начале марта текущего года аль-Багдади выступил с видеообращением к игиловцам, признав поражения группировки. Сообщалось, что он призвал своих сторонников в Ираке и Сирии бежать в горы и скрываться там в труднодоступных районах.

Последнюю новость о захвате аль-Багдади на границе Ирака и Сирии не подтверждают и в Пентагоне. Так, представитель американского военного ведомства Адриан Ранкин-Гэллоуэй заявил "Интерфаксу" 18 апреля, что он не обладает никакой информацией, подтверждающей это сообщение.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей