Путин и Абэ обсудили Курилы и КНДР

Россия и Япония запланировали совместные проекты на Курилах. Обострение ситуации на Корейском полуострове выдвинуло на первый план тему безопасности в регионе. Обе страны заинтересованы в снижении напряженности

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ продолжили обсуждение совместной хозяйственной деятельности двух стран на Курильских островах в ходе переговоров в Кремле 27 апреля. Принципиальная договоренность о начале совместной работы на Курилах была достигнута российским и японским лидерами в декабре 2016 года во время первого за десять лет визита Путина в Японию.

Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС 

Как заявил по итогам переговоров Владимир Путин, перечень приоритетных совместных проектов будет сформирован в ближайшее время. Уже в мае для изучения параметров конкретного взаимодействия на Южные Курилы прибудет группа японских бизнесменов, сообщает "Интерфакс". По словам японского премьера, одним из направлений совместной работы на островах станет разведение рыбы и морских ежей, а также развитие туризма. Как заявил Абэ, все это будет способствовать повышению жизненного уровня и удобства проживающих на островах российских граждан.

В продолжение начатых в декабре прошлого года переговоров стороны обсудили вопрос облегчения посещения Курил бывшими жителями островов, проживающими в Японии. Как сообщил Владимир Путин, Россия обеспечит прямой перелет японским гражданам для посещения могил предков. По словам Абэ, такой рейс будет организован впервые. Он выразил надежду, что в "погожий июньский день" граждане Японии смогут посетить Кунашир и Итуруп. Для облегчения посещения российской территории японскими гражданами вблизи островов Хабомаи уже августе должен открыться второй пункт пропуска.

В ходе переговоров в четверг также обсуждалась тема мирного договора между Россией и Японией. Владимир Путин подтвердил ранее заявленную позицию о том, что такой договор должен устраивать обе стороны и быть принятым обществами обеих стран. В свою очередь, Абэ выразил надежду, что такое решение будет достигнуто.

Важной частью прошедших переговоров стало обсуждение международной безопасности, а именно ситуации на Корейском полуострове. Российский президент подчеркнул необходимость скорейшего возобновления шестисторонних переговоров, призвав все заинтересованные стороны воздерживаться от воинственной риторики. По словам Абэ, Япония и Россия намерены продолжить в сотрудничестве друг с другом взаимодействие с КНДР, чтобы предтвратить дальнейшие провокационные действия с ее стороны, пишет РБК

Очередная встреча Абэ и Путина должна состояться в сентябре этого года в рамках Восточного экономического форума. Также премьер Японии подтвердил участие своей страны в выставке "Иннопром" в Екатеринбурге в 2018 году.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Подписанная в 1956 году советско-японская декларация, прекратившая состояние войны между СССР и Японией, допускает передачу японской стороне острова Шикотан и гряды Хабомаи только после заключения мирного договора между двумя странами. 

Выбор читателей