Запорожское предприятие "Мотор Сич" скоро закроется

Лидер радикалов в Верховной раде Украины Олег Ляшко призвал сохранить крупнейшее в стране авиационное предприятие по производству моторов для самолетов. По его словам, с потерей российского рынка запорожцы оказались в крайне тяжелом состоянии

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко оперативно нашел виновных в упадке госпредприятия "Мотор Сич", прямолинейно ткнув пальцем в сторону России. Депутат Верховной рады заявил, что запорожский авиагигант находится в плачевном состоянии из-за потери российского рынка по причине... "московской агрессии".

Олег Ляшко на "Мотор Сич". Фото: Facebook Олега Ляшко

"Одно из ведущих предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов "Мотор Сич" сегодня оказалось в крайне тяжелом положении. Вследствие московской агрессии оно потеряло российский рынок, куда поставляло 40% своей продукции", - написал он в среду, 3 мая, на своей странице в Facebook после посещения завода.

По его словам, из-за торговой блокады (надо думать, депутат имел в виду обоюдоострые санкции, которые сначала вводил Киев, а Москва отвечала) "прекратились поставки важных деталей".

"Несмотря на то, что в этом году государственный заказ увеличился на 15%, до 500 млн. гривен (почти $19 млн), это все равно только 5% оборота предприятия", - выразил претензии он.

Ляшко предложил свои варианты, как спасти "Мотор Сич". По его мнению, необходимо увеличить оборонзаказ, обеспечить госгарантиями под будущие контракты и дешевыми кредитами, отменить земельный налог, "чтобы сэкономить миллионы гривен на развитие производства и повышение зарплат".

Он убежден, что такие предприятия нужны Запорожью и Украине, и пообещал "сделать все, чтобы "Мотор Сич" работал на полную мощность".

Напомним, 17 июня 2014 г. свежеизбранный после "революции достоинства" президент Украины Петр Порошенко издал указ о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией, спустя месяц соответствующее постановление принял украинский Совбез, а в августе запрет на сотрудничество предприятий Незалежной с российским оборонным комплексом наложил также новоявленный премьер-министр Арсений Яценюк. В мае 2015-го кабмин в одностороннем порядке приостановил действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве с РФ от 26 мая 1993 года.

Вероятно, у украинских депутатов периодически случается амнезия.

Как ранее сообщала газета "Взгляд", двигателестроительный холдинг "Мотор Сич" и днепропетровский ракетостроительный концерн "Южмаш" оказались в крайне тяжелом состоянии из-за разрыва связей с Россией. В настоящее время на двух гигантах советской индустрии происходит повальное сокращение штатов, а также урезаются зарплаты.

Помимо этого, в декабре 2016 г. украинских военных чиновников заподозрили в закупках непригодных для боевых действий вертолетов. 

Выбор читателей