Украинские шахтеры бастуют в Криворожье

Работники нескольких шахт Криворожского железорудного комбината отказываются подниматься на поверхность, требуя увеличения заработной платы. Об этом сообщил руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец

На Украине снова бастуют шахтеры. В четверг, 4 мая, сотрудники ряда предприятий Криворожского железорудного комбината в Днепропетровской области объявили об отказе подниматься на поверхность, требуя увеличения заработной платы. Об этом сообщил руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Фото: Сайт ПАО "Кривбассжелезрудком"

"Вся ночная смена шахты "Родина", шахты "Гвардейская", шахты "Терновская" и "Кривбасшахтоуправления" и 10 горняков шахты "Октябрьская" не выехали на поверхность. Шахтеры требуют поднятия заработной платы. Горняки понимают, что в последнее время средства не выделялись на развитие предприятий, а только выжимали ресурсы. Горняки не прекращали работу, в настоящее время они проводят собрания под землей", - написал Волынец на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что работники первой смены также спустились в шахту. По словам Волынца, Независимый профсоюз будет делать все, чтобы помочь горнякам в реализации и удовлетворении их требований. Он обратился ко всем "членским организациям" максимально помочь протестующим, чтобы защитить их "от давления на них власти, полиции и бандитских формирований, которые часто используются в таких ситуациях".

Позже Волынец написал в Сети, что горняки прямо на трудовых местах приняли совместное обращение к акционерам компании, которое "содержит только одно требование - повысить зарплату для рабочих основных профессий до уровня 2012 года, то есть эквивалентную $1 тысячи".

В настоящее время, напомнил профлидер, у многих шахтеров она составляет около 10 тыс. грн, а у работников вспомогательных профессий - 3 тысячи. "Необходимость повышения зарплаты горняки объясняют ростом тарифов на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, а также повышением цен на продукты питания и товары первой необходимости", - отметил он.

При этом администрация пытается объяснить действия протестующих политическими мотивами, считая, что уровень зарплаты у шахтеров и так высокий. Волынец утверждает, что участникам забастовки угрожают "взысканиями, вплоть до закрытия одной из шахт, увольнением ее работников", что и позволит предприятию повысить зарплату другим шахтерам. "Горняки возмутились заявлением руководства о том, что акция проплачена Россией, и начали скандировать: "Кривбасс - это Украина, кто не согласен тот - скотина", - пишет глава Независимого профсоюза.

Кроме того, "Общественному радио" Волынец рассказал, что горнякам, которых в общей сложности 440 человек, отключили внутреннюю связь, чтобы они не смогли связаться с внешним миром и другими шахтерами на поверхности. А такие действия он считает недопустимыми, так как кому-то может понадобиться медицинская помощь, учитывая, что люди находятся на глубине 1500 метров.

Как сообщает портал "Первый Криворожский", совладельцами КЖРК являются крупнейшая украинская финансово-промышленная группа "Приват" и горно-металлургическая компания "Метинвест".

Нужно отметить, что критикующий нынешнюю власть Волынец - бывший депутат Рады от партии Юлии Тимошенко. Он принимал активное участие в государственном перевороте зимой 2014 г., следствием которого стала гражданская война в Донбассе и экономическая разруха в Незалежной, напоминает портал "ПолитНавигатор".

Выбор читателей