Усманов попал в "великолепную пятерку"

Российский олигарх вошел в топ-5 богатейших резидентов Великобритании. По сравнению с прошлым годом его состояние выросло на 4,2 миллиардов фунтов стерлингов

Бизнесмен Алишер Усманов залез на пятую строчку в списке богатейших резидентов Туманного Альбоина по версии британского издания ​The Sunday Times.

Алишер Усманов. Фото: Global Look

Согласно рейтингу The Sunday Times Rich 2017 г. состояние Усманова оценивается в 11,8 млрд фунтов стерлингов ($15,3 миллиарда). В сравнении с прошлым годом оно выросло на 4,2 млрд фунтов. В 2016 г. российский олигарх занимал 10-е место. В том же году он оказался в десятке самых богатых жителей Швейцарии по версии журнала Forbes.

Алишер Усманов является владельцем одного из самых крупных горно-металлургических холдингов России "Металлонинвест", а также одним из крупнейших держателей акций лондонского футбольного клуба "Арсенал" (25% акций).

Примечательно, что среди богатейших россиян в 2017 году Усманов тоже занял 5-е место, опустившись на две строчки в национальном рейтинге состоятельных людей.

Также в рейтинге "британских богачей" оказался и другой российский олигарх – Роман Абрамович. По оценке The Sunday Times, его состояние оценивается в 8 млрд фунтов ($10,3 млрд), что позволяет экс-губернатору Чукотки занимать 13-е место в рейтинге. Как и Усманов, он неравнодушен к британскому футболу - в числе его активов есть столичный "Челси".

Лидерами рейтинга стали выходцы из Индии, братья Шри и Гопи Индуйя с состоянием в 16,2 млрд фунтов ($21 миллиард). Свое состояние они сделали на недвижимости, банковском, ресторанном и торговом бизнесе.

Выбор читателей